Пляжный волейбол: что это, правила и различия с традиционным

1662
26.06.2019

В нашей рубрике «База знаний» мы рассказываем о разных видах спорта. В этой статье вы узнаете о пляжном волейболе.

Пляжный волейбол – что это за вид спорта?

Пляжный волейбол – летний игровой вид спорта. Суть в том, что на песчаной площадке, которая разделена сеткой, сражаются 2 команды. Во время игры спортсмены бросают мяч через сетку на территорию команды соперника. Задача состоит в том, чтобы мяч приземлился на стороне противника и не приземлился на стороне своей команды.

В профессиональном спорте мужчины соревнуются с мужчинами, а женщины с женщинами. На любительских соревнованиях в состав команды могут входить как мужчины, так и женщины.

С 1996 года пляжный волейбол включен в программу Олимпийских игр. Самыми престижными соревнованиями также являются чемпионат мира и коммерческий Мировой тур. Чемпионат мира проводят раз в два года, а Мировой тур – ежегодно.

Какие правила есть в пляжном волейболе?

В пляжный волейбол играют на поле размером 16×8 м. Поле должно быть покрыто песком и разделено сеткой. Для мужчин высота сетки составляет 2,43 м, для женщин – 2, 24 м. Мяч должен иметь яркую расцветку.

В каждую команду входит по 2 игрока. Замен во время матча нет. Если один из спортсменов серьезно травмировался, отказался продолжать матч или получил дисквалификацию, команде засчитывают проигрыш. Тренер может смотреть за матчем только с трибун.

Игроки соревнуются босиком. Мужчины одеты в шорты или плавки, женщины – в шорты с топиком или в купальные костюмы. В сильную жару разрешено надевать специальные носки, чтобы не получить ожог от песка.

Чтобы стать победителем, нужно выиграть 2 партии. Одна партия разыгрывается до 21 очка. Если необходима третья партия, её разыгрывают до 15 очков. Мяч отбивают любой частью тела.

В каждой партии команды имеют возможность взять 30-секундный перерыв. После розыгрыша каждых 7 очков команды меняются сторонами на поле. Игроки одной команды могут коснуться мяча не чаще трех раз. Затем они должны вернуть мяч на сторону конкурента.

За нарушения правил предусмотрены наказания: желтая карточка как предупреждение, красная карточка как проигрыш очка и удаление игрока с поля. Если игрок получил желтую и красную карточки, его команде автоматически засчитывают поражение.

Во время игры спортсмены подают сигналы друг другу. Сигналы подаются за спиной с помощью рук. Например, рука, сжатая в кулак, говорит о том, что игрок не будет ставить блок. Также спортсмены используют голосовые подсказки.

Какие различия существуют между традиционным и пляжным волейболом?

В традиционный волейбол играют на поле побольше – 18×9 м.

В пляжном волейболе, в отличие от традиционного, нет линий атак, за которые нельзя заступать.

Команда в традиционном волейболе состоит из 6 игроков, а не из 2. А счет ведется не до 21 очка, а до 25.

Напомним, ранее мы делились подборкой 5 локаций, где можно поиграть в пляжный волейбол в Киеве.