Кроссминтон: что это, правила, инвентарь

В рубрике «База знаний» мы делимся информацией о разных видах спорта. В этом материале вы узнаете о кроссминтоне.

Кроссминтон – игровой вид спорта, который сочетает в себе элементы бадминтона, большого тенниса и сквоша. Его также называют спидминтон или скоростной бадминтон.

Главная цель игры – выбить волан на территорию соперника.

Правила кроссминтона

В кроссминтон играют по схеме один на один или два на два. Для каждого игрока размечают квадратную площадку размером 5,5 х 5,5 метров. Расстояние между площадками составляет 12,8 метров.

С помощью жеребьевки решают, кто из игроков будет подавать первым. Во время игры спортсмены перекидывают волан на сторону соперника. Задача игрока – попасть воланом в площадку так, чтобы противник не мог его отбить. Если спортсмен забил, ему присуждается балл, если сопернику удалось отбить волан, то балл получает он.

Матч длится до 16 очков. Тот, кто набрал 16 очков, побеждает. Исключением является ситуация, когда счет становится 15:15. В таком случае игра продолжается до тех пор, пока у одного из спортсменов не будет преимущества в 2 очка. Матч состоит из 3 или 5 побед.

После каждой партии игроки меняются сторонами, чтобы у них были равные условия игры. Если необходима 5 партия, спортсмены меняются сторонами каждых 6 сыгранных очков.

В отличие от бадминтона или большого тенниса, в кроссминтоне играют без сетки.

Инвентарь для кроссминтона

Для игры в кроссминтон используют специальные ракетки и волан. Ракетки изобрел Билл Брандес, специально для игры в скоростной бадминтон. Их конструкция отличается тем, что головка ракетки максимально приближена к ручке. Таким образом, управлять ракеткой стало намного проще. Длина ракетки не должна превышать 61 см.

Волан для кроссминтона называют спидер. За счет своего веса и конструкции, спидер обладает более высокой аэродинамикой, что позволяет ему летать быстрее. Вес волана составляет 6 грамм или 8-10 грамм.