5888
Photo by: doorcountypulse.com

В рубрике «База знаний» вы найдете информацию о разных видах спорта. В этой статье рассказываем о брумболе.

Брумбол: что это

Брумбол – зимний командный вид спорта, который представляет собой сочетание хоккея с шайбой и флорбола. В брумбол играют на ледяном поле, так же как и в хоккей. Но, в отличие от хоккея, для брумбола вместо шайбы используют мяч, вместо клюшки – метлу, вместо коньков – обувь с резиновой подошвой.

Правила игры в брумбол

В игре участвуют 2 команды. Каждая команда состоит из двух защитников, центрального нападающего, двух крайних нападающих и вратаря. Вбрасывание мяча в игру проходит так же, как и вбрасывание шайбы в хоккее. Матч состоит из 2-3 периодов, длительностью 20 минут. Главная цель – забросить мяч в ворота соперника. Если игра закончилась ничьей, назначают дополнительное время. В овертайме, как правило, играют уже без вратаря. И в таком случае побеждает та команда, которая забила больше мячей именно в овертайме. Если и дополнительное время закончилось ничьей, назначают буллиты.

Во время игры на льду работает двое судей. При нарушении игроками правил, судьи поднимают вверх руку с красной повязкой. В зависимости от уровня матча, могут быть задействованы судьи за воротами, хронометристы и секретарь.

Брумбол, как и хоккей, является контактным видом спорта, но он менее агрессивный.

История

Родиной брумбола считается Канада. Первый официальный матч состоялся в 1909 году. Но есть сведения о матчах, которые проводились ещё в конце XIX века. Постепенно брумбол начал распространяться в США, а затем и во всем мире. Этот вид спорта довольно популярен в Японии, Швеции, Австралии, Италии, Швейцарии и Германии.

Главная организация – Международная федерация брумбола, штаб-квартира которой находится в Канаде.

Каждые 2 года проводится чемпионат мира по брумболу. Также Международная федерация брумбола планирует подать заявку на включение данного вида спорта в программу Олимпийских игр.